Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» приобретает всё большую популярность

Дата публикации: 13.12.2012 08:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В настоящее время у налогоплательщиков всё большую популярность приобретает Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России в разделе "Электронные услуги".

С помощью этого сервиса налогоплательщик может самостоятельно сформировать в электронном виде налоговые уведомления, уточнять объекты, по которым проведены начисления, отслеживать недоимку, переплату, обращаться в налоговые органы, не выходя из дома. Теперь ему доступна возможность отследить историю обработки сданной в инспекцию налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2009-2011 годы, представленные для получения налоговых вычетов (имущественного, социального или стандартного).

Налогоплательщик, войдя в раздел «Статус проверки 3-НДФЛ», увидит дату регистрации налоговой декларации, дату начала и ход камеральной налоговой проверки. По окончанию налоговой проверки, можно будет увидеть её результат.

Налоговые органы области постоянно проводят информационно-разъяснительную работу по использованию электронных сервисов, разработанных Федеральной налоговой службой. В настоящее время к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» подключено уже более 1200 налогоплательщиков. Каждый, кто пользуется данным сервисом, несомненно, экономит время, то есть оперативно получает интересующую  его информацию.

Подключиться к данному сервису просто: следует обратиться в любую налоговую инспекцию области, имея при себе паспорт и свидетельство о присвоении ИНН. Работник налоговой инспекции при налогоплательщике сформирует и выдаст регистрационную карту с логином и паролем для входа в Интернет-сервис.