ENG

Налогоплательщики Липецкой области предпочитают электронный документооборот

Дата публикации: 14.02.2013 08:40 (архив)

С целью популяризации государственной услуги по приему отчетности в электронном виде, налоговые органы Липецкой области проводят активную информационно-разъяснительную работу среди налогоплательщиков.
 
Налогоплательщики, перешедшие на бесконтактный способ взаимодействия с налоговыми органами, отмечают многочисленные преимущества системы ТКС. Это и значительная экономия времени, и возможность оперативно получать информационные услуги такие, как получение справки о состоянии расчетов с бюджетом, а также актов совместной сверки расчетов с бюджетом, выписок операций по расчетам с бюджетом. Кроме того, налоговые органы в электронном режиме сообщают налогоплательщикам об изменениях налогового законодательства, напоминают о сроках уплаты налогов, приглашают на семинары.
 
По состоянию на 01.01.2013 года доля налогоплательщиков - организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность и представивших налоговую отчетность по ТКС, составила 77,7 процентов. Процент индивидуальных предпринимателей – работодателей, представляющих налоговые декларации по ТКС, составил чуть более 77.
 
В рамках новой концепции работы с налогоплательщиками, рассчитанной на 2011-2014 годы, Федеральной налоговой службой обозначен ориентир - обеспечить к 2015 году показатель представления отчетности в электронном виде от юридических лиц на уровне 80 процентов.