ENG

Заяви льготу по имущественным налогам

Дата публикации: 21.02.2013 08:36 (архив)

В рамках проведения кампании по информированию граждан о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области напоминает.
 
В соответствии с действующим налоговым законодательством предоставление гражданам льгот по уплате имущественных налогов, к которым относятся земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц, носит заявительный характер.
 
Налогоплательщикам - физическим лицам, имеющим право на налоговые льготы, необходимо предоставить в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества, земли и (или) транспортных средств соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих право на льготы (копия пенсионного удостоверения, справка ВТЭК, удостоверение участника боевых действий, удостоверение многодетных родителей и другие).
 
При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право и до окончания действия документа, подтверждающего льготу. Обращаем внимание, что перерасчет возможен не более чем за 3 предшествующих года, в связи с чем, суммы налогов пересчитываются. Тем, у кого после применения льготы остаётся сумма налога к уплате в меньшем размере, выдадут новое налоговое уведомление.
 
Всю информацию по имущественным налогам физических лиц можно получить, воспользовавшись интернет - сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы», который размещен в разделе «Электронные услуги» данного сайта.