ENG

«Круглые столы», как инструмент эффективного сотрудничества

Дата публикации: 07.03.2013 09:05 (архив)

В рамках «круглого стола» состоялась встреча сотрудников Межрайонной ИФНС России №4 по Липецкой области и представителей прокуратуры, УВД, службы судебных приставов, редакций местных СМИ с участием представителей органов местного самоуправления Лебедянского, Данковского, Краснинского и Лев-Толстовского районов области.

Совещание за «круглым столом» прошло под председательством начальника налоговой инспекции М.М.Быканова, который в своем выступлении подчеркнул, что данное мероприятие направлено на повышение эффективности взаимодействия всех государственных структур и является конструктивной «площадкой» для разрешения возникающих проблем, в том числе в части налогового администрирования.

В ходе встречи обсуждались вопросы налогообложения индивидуальных предпринимателей, включая тенденции, связанные с изменением правил применения специальных налоговых режимах, вступивших в силу с 1 января 2013 года.

Более подробно в своем выступлении начальник отдела камеральных проверок Н.В.Афанасова остановилась на перспективах развития патентной системой налогообложения.

Внимание участников встречи было акцентировано на проблеме, связанной с интенсивным сокращением численности индивидуальных предпринимателей. Учитывая значимость для развития территорий стабильного поступления налоговых платежей в местные бюджеты, на совещании был выработан комплекс, направленный на проведение совместно с правоохранительными органами контрольных мероприятий по выявлению физических лиц, сдавших свидетельства предпринимателей, но фактически не прекративших осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. На ближайшее время запланированы рейды по выявлению таких нарушителей.

Заместитель главы администрации Данковского района Е.В.Бойковой отметила, что органы местного самоуправления готовы принять самое активное участие в решении вопросов, связанных с постановкой на налоговый учёт объектов недвижимости и земельных участков, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы.

Обращая внимание участников совещания на важность информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками, начальник отдела регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками В.И.Бушнева, обратилась к главам муниципальных образований и редакторам местных газет с просьбой об оказании содействия в решении проблем, возникающих при размещении в печатных изданиях публикаций по налоговой тематике.

В заключении, участники совещания были проинформированы о проведении  15-16 марта 2013 года всероссийской акции «День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц», которая направлена на повышение налоговой грамотности налогоплательщиков. Все гости «круглого стола» были приглашены на данное мероприятие и получили информационно-раздаточный материал «Декларационная кампания - 2013».