ENG

Представляем сведения о доходах физических лиц за 2012 год

Дата публикации: 28.03.2013 08:33 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области напоминает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны в срок не позднее 1 апреля 2013 года представить  в налоговый орган  по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за 2012 год.

Особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, а также порядок и сроки его уплаты  установлены в статье 226 Налогового кодекса Российской Федерации, где предусмотрено, что российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Организация, являющаяся налоговым агентом и имеющая обособленное подразделение, сведения о доходах физических лиц в отношении работников обособленного подразделения представляет по месту учета организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.

Сведения о доходах физических лиц за 2012 год и суммах начисленных, удержанных и перечисленных налогов представляются по форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица», утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@. Указанные сведения представляются налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. При численности физических лиц, получивших доходы в 2012 году, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

За непредставление или несвоевременное представление указанных сведений о доходах ст.126 Налогового кодекса Российской Федерации  предусмотрена ответственность в виде  штрафа в размере 200 рублей за каждый не представленный документ.