ENG

Жители области все активнее обращаются к электронным услугам налоговой службы

Дата публикации: 09.10.2013 11:16 (архив)

Налоговые органы продолжают информировать налогоплательщиков о работе новых Интернет-сервисов, которые позволяют им более комфортно исполнять свою конституционную обязанность по уплате налогов.

Продолжается интенсивное внедрение в повседневную практику современных технологий налогового администрирования, а также электронных сервисов.

Портал ФНС России в настоящее время предлагает посетителям около 40 сервисов, с помощью которых можно узнать адрес своей инспекции, свой ИНН, обратиться в налоговую службу, получить информацию о задолженности по имущественным налогам и многое другое.

В последнее время большой популярностью у налогоплательщиков пользуется Интернет-сервис «Онлайн запись на приём в инспекцию», который позволяет налогоплательщикам спланировать визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди.

С начала работы сервиса (с 05.05.2012 года) данным сервисом воспользовались более 7,3 тыс. налогоплательщиков, из которых в текущем году - 4,7 тысяч. Наибольшей популярностью данный сервис пользуется у налогоплательщиков, которые производят регистрационные действия с ККТ - почти 30% от записавшихся, а также у налогоплательщиков, представляющих декларации о доходах по форме №3-НДФЛ - более 15% записавшихся.

Налоговые органы рекомендуют налогоплательщикам чаще обращаться к официальным электронным сервисам налоговой службы - с их помощью возможно решить многие вопросы дистанционно, без личного посещения инспекции, сэкономив своё время.