ENG

Воронежские налоговики разъяснили, как налогоплательщику получить налоговый вычет по ипотеке

Дата публикации: 24.11.2013 09:11 (архив)

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Воронежской области С.Л. Тыняная ответила на вопросы налогоплательщиков во время «прямой линии», состоявшейся в редакции газеты «Аргументы и факты. Черноземье».

Большая часть вопросов, интересовавших налогоплательщиков была посвящена получению имущественных и социальных налоговых вычетов. В частности, могут ли обманутые дольщики получить налоговый вычет? Обманутые дольщики имеют право на получение имущественного вычета на общих основаниях - при выполнении всех установленных условий и представлении соответствующих документов, подчеркнула С.Л. Тыняная.

Налогоплательщики интересовались, можно ли получить имущественный вычет с процентов по ипотеке. Представитель Налоговой службы пояснила, что это возможно так же, как при получении вычета на приобретенное жилье, только в дополнение ко всем документам по имущественному вычету прилагается кредитный договор и справку обо всех уплаченных процентах в банке.

С.Л. Тыняная также напомнила, что на сайте Управления ФНС России по Воронежской области www.r36.nalog.ru размещен Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом.

С.Л. Тыняная пояснила, что для получения доступа к сервису необходимо обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на учет, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН).