ENG

Налогоплательщики реализуют свое право на досудебное урегулирование споров

Дата публикации: 31.07.2015 09:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Все активнее налогоплательщиками  реализуется  право на досудебное урегулирование споров как на стадии рассмотрения материалов налогового контроля в инспекциях, так и на стадии рассмотрения жалоб вышестоящим налоговым органом.
 
Так, за  1 полугодие 2015 года   в Межрайонной ИФНС России № 7 по Липецкой области  рассмотрено  20 возражений на акты налоговых органов. Количество представленных налогоплательщиками возражений увеличилось на 7, или на  54 % в сравнении с  аналогичным периодом прошлого года. На стадии рассмотрения возражений удовлетворены требования 19 налогоплательщиков.

Кроме того, в Межрайонную ИФНС России № 7 по Липецкой области поступило 22 жалобы от налогоплательщиков на акты ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц налогового органа, что в сравнении с 1 полугодием  2014 года больше на четыре единицы. Управлением Федеральной налоговой службы по Липецкой области рассмотрено 15 жалоб.  

Из 15 рассмотренных жалоб вышестоящим налоговым органом все жалобы оставлены без удовлетворения. За аналогичный период 2014 года из 13 рассмотренных  УФНС России по Липецкой области жалоб (апелляционных жалоб) 10 жалоб оставлено без удовлетворения, 3 жалобы удовлетворены частично.