ENG

В регионе 90,3% организаций и 78,6% предпринимателей представляют налоговую отчетность через Интернет

Дата публикации: 04.08.2015 09:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Всего в первом полугодии 2015 года в Липецкой области по телекоммуникационным каналам связи отчитывались 12,5 тысяч из 13,8 тысяч юридических лиц и 15,6 тысяч из 20 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Согласно налоговому законодательству, по телекоммуникационным каналам связи обязаны отчитываться крупнейшие налогоплательщики, а также организации и индивидуальные предприниматели, численность работников которых превышает 100 человек. В этом году к ним присоединились плательщики налога на добавленную стоимость.

Однако и другие категории налогоплательщиков предпочитают общаться с налоговыми органами с помощью интернета,  оценив преимущества электронного взаимодействия: экономию времени, удобство предоставления документов только в электронном виде, возможность сдавать отчетность в любое время суток до момента окончания срока ее предоставления, дополнительные услуги, систему информационного обмена, которой пользуются почти 70% налогоплательщиков, представляющих отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Информационный обмен позволяет получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанностей по уплате налогов, акты сверок, выписки по лицевым счетам, сведения о представленной отчетности.