ENG

Легализация доходов от теневой предпринимательской деятельности

Дата публикации: 06.08.2015 09:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговыми органами региона  активно продолжается работа по легализации доходов в отношении хозяйствующих субъектов сферы оказания услуг  и торговой деятельности. Масштабно проводятся мероприятия по дислокации бизнеса физических и юридических лиц по данным видам деятельности. Численность их составляет почти 12 тысяч. На сегодняшний день дислокация проведена в отношении всех субъектов.   
      
Обследовано 1640 работодателей  -   юридических лиц и предпринимателей. В ходе проверок установлено, что количество работодателей, занизивших численность наемных работников составляет 23% общего количества обследованных.

Выявлено 800 незарегистрированных работников, в том числе:

- по парикмахерским услугам – 345;

- по услугам автомоек – 76;

- в сфере торговли – 380.

142 работодателя (37%) уже легализовали 410 наемных работников. С ними заключены трудовые договора, в соответствии с которыми  в бюджет перечислен НДФЛ в сумме около 1 млн. рублей.

Выявлено 50 хозяйствующих субъектов, не состоящих на налоговом учете, но осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг (автомойки, парикмахерские услуги),  из которых 36 поставлены на налоговый учет.

По результатам адресной работы 256 налогоплательщиков уточнили налоговые обязательства по налогам на спецрежимах (УСНО, ЕНВД). Общая сумма дополнительно исчисленных налогов составила 1,8  млн. рублей.

В целях выявления незаконных перевозчиков в сфере оказанию услуг по перевозке грузов и пассажиров (такси) на территории Липецкой области организованы и проводятся проверки совместно с Управлением дорог и транспорта администрации Липецкой области, транспортной инспекцией и ГИБДД.   В ходе контрольных мероприятий выявлено 35 физических лиц, осуществляющее деятельность такси без регистрации. Кроме того, установлено 38 физических лиц, оказывающих услуги спецтехники без регистрации.

По результатам проведенных мероприятий:

- перечислено НДФЛ в сумме 654 тыс. руб.;

- 84 физических лица  зарегистрировались в качестве ИП, в т.ч. 16 чел. – услуги такси, 41 чел. - услуги спецтехники, 27 чел. – ремонт и покраска автомобилей;

- 68 ИП заключили 79 трудовых договоров и договоров аренды автомобилей с экипажем;

- обследовано 125 физических лиц, оказывающих фото- и  видеоуслуги.  23 из них не состояли  на налоговом учете.

В результате проведенной работы  13 физических лиц поставлено на учет. Кроме того, 83 фотографа и 44 репетитора в добровольном порядке зарегистрировались в налоговых органах.

В отношении физических лиц, осуществляющих деятельность без регистрации составлено 20 протоколов по ч.1 ст.14.1 КоАП, сумма предъявленных штрафов по решениями судов составила 4,5 тыс. рублей.