ENG

На 760 миллионов рублей предоставлены льготы по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 07.08.2015 08:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области отмечает повышенный интерес граждан к вопросам получения льготы по уплате  имущественных налогов, порядку их получения и возможность перерасчета в случае, если льгота не была использована.

Управление обращает внимание налогоплательщиков на заявительный характер предоставления льгот по уплате имущественных налогов физических лиц. Владельцам недвижимого имущества, транспортных средств, земельных участков, имеющим такое право, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением и подтверждающими документами. С момента начисления налоговых платежей за 2014 год в налоговые органы Липецкой области уже обратилось более 14 тысяч граждан с заявлениями на получение льгот по налогообложению.   А всего по итогам 2014 года налоговыми органами Липецкой области льготы по имущественным налогам предоставлены в сумме 760 млн. рублей. Фактически такую сумму официально  недополучит региональный бюджет в связи с освобождением собственников имущества от уплаты налоговых платежей.

При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право. При этом перерасчет возможен только за период, не превышающий 3 года, предшествующие году направления налогового уведомления.

Узнать подробную информацию об установленных налоговых ставках и льготах можно самостоятельно через специальный Интернет-сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.