ENG

В Управлении ФНС России по Липецкой области состоялась пресс-коференция

Дата публикации: 05.08.2015 12:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

5 августа в Управлении ФНС России по Липецкой области прошла пресс-конференция заместителя руководителя УФНС России по Липецкой области Е.Н. Белокопытовой на тему «Администрирование имущественных налогов физических лиц. Администрирование НДФЛ (легализация заработной платы, выявление незаконной предпринимательской деятельности, оформления трудовых отношений с наемными работниками)».

Екатерина Белокопытова  сообщила, что всего за 2014 год жители Липецкой области должны заплатить 1,4 млрд. рублей  имущественных налогов, что на 27 процентов больше показателя  2013 года, в том числе  826 млн. рублей – транспортного налога,  379 млн. рублей – земельного налога и  208 млн. рублей - налога на имущество. На текущий момент поступило порядка 350 млн. рублей всех имущественных налогов или 25 % от начисленной суммы.

С момента начисления налоговых платежей за 2014 год в налоговые органы Липецкой области  обратилось более 14 тысяч граждан с заявлениями на получение льгот по налогообложению.  А всего по итогам 2014 года налоговыми органами Липецкой области льготы по имущественным налогам предоставлены в сумме 760 млн. рублей.

Задолженность по имущественным налогам физических лиц в целом по Липецкой области на 01.07.2015 года составляет 396 млн.руб., (город Липецк – 280 млн.руб., в том числе транспортный налог 141 млн.руб.), в том числе по транспортному налогу 251 млн.рублей.

На исполнении в службе судебных приставов находятся более 8 тысяч постановлений о взыскании задолженности за счет имущества должника в сумме  121,5 млн.рублей. В отношении 3 тысяч налогоплательщиков вынесены постановления о запрете выезда за территорию России.

Е.Н. Белокопытова подробно рассказала о работе, проводимой  налоговой службой региона в целях легализации доходов от теневой предпринимательской деятельности. В текущем году масштабно проводятся мероприятия по дислокации бизнеса физических и юридических лиц.   

Обследовано работодателей -  1640 юридических лиц и предпринимателей. Количество работодателей, занизивших численность наемных работников - 379 или 23% общего количества обследованных. Выявлено 800 незарегистрированных работников, из которых уже  легализовано 410 наемных работников (заключены трудовые договора), по которым в бюджет перечислен НДФЛ в сумме около 1 млн. рублей.

Выявлено 50 хозяйствующих субъектов, не состоящих на налоговом учете, но осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг (автомойки, парикмахерские услуги),  из которых 36 по состоянию на 01.07.2015 года поставлены на налоговый учет (в отношении 14-ти ведется адресная работа.

В заключение участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Текст пресс-релиза