ENG

О работе комиссии по легализации «теневой» заработной платы

Дата публикации: 15.09.2015 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Комиссией по легализации «теневой» заработной платы Межрайонной ИФНС России №3 по Липецкой области совместно с администрациями Задонского, Усманского и  Хлевенского районов за восемь месяцев 2015 года заслушано 183 работодателя, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня и  МРОТ.

Сам факт приглашения на комиссию побуждает работодателя принять меры к увеличению зарплаты.  Налогоплательщики попытаются самостоятельно исправить ситуацию до заседания комиссии, чтобы избежать повышенного внимания к своей деятельности. Зачастую,  уже на  комиссии руководители представляют новые приказы и штатные расписания,  информируют о внесенных  изменениях в трудовые договоры.

После заслушивания на заседаниях межведомственной комиссии в Межрайонной ИФНС России №3 по Липецкой области все приглашенные руководители повысили среднюю  заработную плату. Общая сумма НДФЛ, подлежащая к уплате в бюджет в результате роста заработной платы,  составила 719 тыс. рублей.  Фактически в бюджет перечислено  559 тыс. рублей НДФЛ.