ENG

Штраф за отказ от дачи показаний при допросе в рамках проведения мероприятий налогового контроля

Дата публикации: 14.12.2015 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Нередко в ходе проведения налоговых проверок  налоговики вынуждены привлекать физических лиц в качестве свидетелей. Такое право предоставлено  п. 1 ст. 90 НК РФ, в соответствии с которым в качестве свидетеля для дачи показаний возможен вызов любого физического лица, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Показания могут быть получены в инспекции, и тогда вызов свидетеля осуществляется на основании повестки. Также, по усмотрению инспектора, допрос может быть произведен по месту пребывания свидетеля. В этом случае составление документа о вызове свидетеля в инспекцию не требуется, поскольку показания свидетеля заносятся в протокол допроса, в котором  отражается адрес места его проведения.

Налоговым кодексом предусмотрено право физического лица отказаться от дачи показаний, но только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ. В частности, рядом нормативных актов закреплено, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется соответствующим федеральным законом.

Сотрудники  Межрайонной ИФНС России №6 по Липецкой области достаточно часто привлекают физических лиц в качестве свидетелей. За 10 месяцев 2015 года в ходе выездных налоговых проверок проведено 48 допросов свидетелей. В связи с неправомерным отказом свидетеля от дачи показаний один свидетель привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.