ENG

Вопросы развития интернета и связанных с ним отраслей экономики обсуждают на первом Российском форуме «Интернет Экономика»

Дата публикации: 22.12.2015 10:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Москве в Центре международной торговли проходит первый Российский форум «Интернет Экономика».

Главная тема форума – обсуждение инициатив и предложений, подготовленных Институтом Развития Интернета по поручению Президента Российской Федерации, для создания долгосрочной программы развития сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики.

В Форуме приняли участие представители ФНС России. Заместитель руководителя Службы Даниил Егоров на секции «Интернет+Торговля» поднял вопрос о расчетах с использованием платежных карт за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги в интернете. Зачастую такие расчеты не учитываются организациями и индивидуальными предпринимателями в целях налогообложения.

Даниил Егоров отметил, что в настоящее время в Правительство РФ внесен законопроект, принятие которого изменит существующий порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Так, при расчетах через интернет кассовый чек (бланк строгой отчетности) будет направляться покупателю в электронном виде. Это решит проблему выдачи покупателю кассового чека в момент совершения покупки онлайн при оплате картой, а также избавит предпринимателей от расходов на чековую ленту.

Указанная новая система применения ККТ, предусматривающая передачу информации о расчетах в адрес налоговых органов, даст уникальную возможность в режиме реального времени отслеживать объем и динамику выручки в сфере розничной торговли и осуществлять мониторинг цен различных категорий товаров в масштабах всей страны.

В секционной работе форума «Интернет + Общество» приняла участие начальник Управления информационных технологий ФНС России Татьяна Матвеева. В рамках секции акцент был сделан на повышении грамотности пользователей интернета и их информационной безопасности.

Татьяна Матвеева подчеркнула, что Налоговая служба заинтересована в электронном взаимодействии с налогоплательщиками в целях минимизации личных контактов, и рассказала о работе Службы по совершенствованию системы идентификации физических лиц при совершении юридически значимых действий в сети.

Так, благодаря проведенной ФНС России и Минкомсвязи России работе по интеграции «личного кабинета для физических лиц» и Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), в июле этого года стал доступным способ авторизации в «личном кабинете» с помощью учетной записи пользователя ЕПГУ. Таким образом к «личному кабинету» подключились более 130 тыс пользователей.

Также обсуждался вопрос о простоте и доступности интерактивных сервисов для обычных пользователей. Татьяна Матвеева рассказала, что ФНС России провела масштабные работы по реконструкции своего сайта, пересмотрев способ подачи информации и создав пользовательское и информационное меню.

Пользовательское меню предусматривает навигацию по сайту на основе 256 наиболее типичных жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются пользователи: получение налогового вычета, уплата транспортного или имущественного налогов, переход на упрощенную систему налогообложения и т.п.

Также для помощи пользователям в навигации по сайту и различным сервисам разработана серия обучающих видеороликов в стиле скрайбинга – простое изложение сложной информации. В разделе «Видеопомощник» сейчас размещено 27 информационных роликов.

«Для того чтобы электронные услуги плотнее вошли в нашу жизнь, необходимо продолжать работу по повышению их качества и удобства использования с помощью расширения функционала» – отметила в заключение Татьяна Матвеева.

В пленарном заседании также приняли участие руководитель Минкомсвязи России Николай Никифоров, Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационных технологиям и связи Леонид Левин, председатель Совета Института Развития Интернета Герман Клименко.