ENG

Наличные расчеты под пристальным надзором налоговиков

Дата публикации: 18.12.2015 08:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В октябре-ноябре сотрудниками контрольного отдела ИФНС России по Октябрьскому району г. Липецка выявлено 6 случаев неприменения контрольно-кассовой техники при оплате услуг сотовой связи через пункты приема платежей, что является административным правонарушением, ответственность за которое наступает в соответствии со ст. 14.5 ч. 2 КоАП РФ. Ко всем владельцам указанных точек применено административное наказание в виде административного штрафа от трех до четырех тысяч рублей.

Всего за 11 месяцев Инспекцией выявлено 84 нарушения законодательства о применении ККТ. Общая сумма штрафов, предъявленных нарушителям составила 840 тысяч рублей. В ходе оперативных рейдов также было выявлено 5 фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности, протоколы и материалы по которым переданы на рассмотрение  в мировой суд.

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим наличные денежные расчеты настоятельно рекомендуем изучать положения Федерального закона от 22 мая 2003  № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», а также все дополнения и поправки к нему.