В налоговых органах Липецкой области проходит декларационная кампания

Дата публикации: 13.04.2016 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по Липецкой области подвели итоги декларационной кампании за 3 месяца 2016 года.

В этом году 21 тысяча жителей Липецкой области обязана отчитаться в налоговые органы о полученных доходах.  Такая обязанность возникает у гражданина, если он получил доход, с которого не был удержан налог. Сейчас уже более 50%  налогоплательщиков, обязанных отчитаться, представили налоговые декларации. С полученных доходов они  заплатят в  бюджет налог в сумме 30 млн. рублей.  

Представление налоговой декларации – это не только обязанность, но и право налогоплательщика. Из  35  тысяч  деклараций, представленных за 3 месяца 2016 года  в налоговые органы региона,  в  80%  деклараций налогоплательщики заявили свое право на возврат денежных средств из бюджета в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов. Это право предоставляется гражданам, понесшим расходы на получение платных образовательных или медицинских услуг, а также приобретение жилья. Обязательным условием для получения налоговых вычетов является наличие дохода, с которого удерживается налог на доходы в размере 13 процентов.

На сегодняшний день к возврату из бюджета уже заявлен налог на доходы физических лиц в сумме около 800 млн. рублей. К концу года эта сумма еще увеличится. Так, за 2015 года налоговые органы вернули гражданам налог в сумме  1,2 млрд. рублей.

Декларацию для получения налогового вычета можно подать в течение всего года,  а вот времени для исполнения обязанности по представлению налоговой декларации остаётся не так много – в этом году декларационная кампания закончится 4 мая. Гражданам, получившим доход, с которого не удержали налог, необходимо до этого срока обратиться в налоговый орган по месту регистрации и представить декларацию. За нарушение срока представления декларации предусмотрена ответственность  в виде штрафа, сумма которого составит 5% от  суммы налога, подлежащего уплате на основании представленной декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом штраф не может быть меньше 1000 рублей.

Информацию о графике работы налоговых инспекций можно получить на официальном сайте Федеральной налоговой службы.