ENG

Руководитель предприятия привлечен к субсидиарной ответственности

Дата публикации: 07.02.2017 08:57 (архив)

Более 950 тыс. рублей предстоит оплатить в бюджет руководителю предприятия ООО «Колос» в порядке субсидиарной ответственности. Такое решение принял Мичуринский городской суд по результатам судебного заседания, удовлетворив  заявление УФНС России по Липецкой области.

Основанием для обращения налогового органа с заявлением о привлечении руководителя  ООО «Колос» к ответственности послужило его бездействие. Более трех месяцев предприятие имело задолженность по уплате обязательных платежей в бюджет в сумме свыше 300 тыс. рублей. При  этом со стороны руководства организации  меры по погашению образовавшейся задолженности не предпринимались.

Кроме того, руководитель не исполнил  положения статьи 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, обязывающие его обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании  предприятия  банкротом в случае невозможности исполнения им денежных обязательств в полном объеме. Неисполнение руководителем своих обязанностей привело к невозможности  осуществления предприятием хозяйственной деятельности и росту суммы задолженности.