ENG

65% налогоплательщиков Липецкой области уже отчитались о своих доходах

Дата публикации: 17.04.2017 13:52 (архив)

Об этом пресс-службе Управления ФНС России по Липецкой области сообщила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Светлана  Марчукова.

«По состоянию на 1 апреля 2017 года в налоговые инспекции области было представлено 38 тысяч налоговых деклараций, что сравнимо с аналогичным периодом прошлого года. Количество граждан, обязанных продекларировать  свои доходы, снизилось с 23,6 тысячи в 2016 году до 15,9 тысячи в 2017 году.  Это  снижение связано, прежде всего,  с изменением в 2016 году законодательства в части отмены обязанности по представлению деклараций для отдельной категории граждан. Так, не обязаны теперь представлять  налоговые декларации  налогоплательщики, с которых налог на доходы не был удержан налоговым агентом. Таким гражданам налоговые платежи будут начислены в соответствии со сведениями,  представленными в отношении них работодателями.  Уплачивать налоги им предстоит на основе  Сводного налогового уведомления.  

Обязанность по представлению налоговых деклараций сохранилась для граждан,  продавших  в 2016 году имущество, находившееся в их  собственности менее минимального предельного срока владения (трех либо пяти лет), а также для тех,  кто принимал дорогие подарки, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников, в виде выигрышей, а также  иной доход, с которых не был удержан налог. Задекларировать полученные в 2016 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Если брать сравнимые условия, то по  состоянию на 1 апреля 2017 года уже отчиталось 65%  налогоплательщиков, обязанных представить декларации. В прошлом году на аналогичную дату эта доля составляла 50%».

Из общего количества представленных деклараций, как рассказала Светлана Геннадьевна,  в 73% или 27,6 тысячах    заявлены  права налогоплательщиков  на налоговые вычеты, к уплате начислена сумма 40 млн рублей, а к возврату из бюджета – 933,6 млн  рублей   «В различных районах области активность налогоплательщиков, обязанных представить декларации, отличается. Например, в г. Липецке доля представивших декларации составляет 72% от общего количества обязанных продекларировать свои доходы, а в районах области – в среднем 62%».

Отчитаться о своих доходах в 2017 году налогоплательщикам необходимо в срок до 2 мая, представив декларацию в ходе личного визита в налоговую инспекцию, направив по почте заказным письмом, или представив в электронном виде  через Личный кабинет налогоплательщика.