ENG

В налоговых инспекциях региона прошли Дни открытых дверей

Дата публикации: 19.04.2017 09:29 (архив)

14 и 15 апреля во всех налоговых органах Липецкой области прошли Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. Акция проводится не первый год, и за это время стала очень популярной среди населения нашей области. Многие граждане еще задолго до проведения акции интересовались ее сроками   и  готовили документы для заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ.

В оказании практической помощи налогоплательщикам по заполнению налоговых деклараций принимали непосредственное участие 140 работников налоговых органов. Вопросы о наличии задолженности по налоговым платежам и порядок начисления имущественных налогов также интересовали граждан.

Сотрудниками инспекций были проведены семинары по вопросам налогообложения: имущественные налоги физических лиц, налоговые вычеты, порядок государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, права и обязанности налогоплательщика, специальные режимы налогообложения, льготы для вновь зарегистрированных предпринимателей, особенности патентной системы налогообложения. Посетителей знакомили с электронными сервисами ФНС.

За два дня в налоговые инспекции области обратилось около  3 тыс граждан. Из представленных  1,5 тыс деклараций о доходах в  800 декларациях начислен к уплате налог на доходы физических лиц в сумме 3,3 млн рублей. Своё право на получение налоговых вычетов заявили 650 налогоплательщиков. По представленным ими декларациям к возврату из бюджета подлежит налог в сумме 12,4 млн рублей.   Пароли доступа к «Личному кабинету для налогоплательщиков физических лиц» получили 625 налогоплательщиков.

УФНС России по Липецкой области напоминает: граждане, получившие в 2016 году доход, с которого не был удержан налог, обязаны подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 2 мая.  Указанная норма закона не распространяется на тех, кто подает декларацию с целью получения налогового вычета. Это категория налогоплательщиков имеет право представить декларацию в течение трех лет с момента понесения соответствующих расходов.