Продолжает работу комиссия по легализации налоговой базы

Дата публикации: 18.05.2017 08:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области на постоянной основе проводит работу по анализу налоговой базы крупнейших налогоплательщиков. Цель данных мероприятий - пресечение случаев неполного отражения в налоговом учете хозяйственных операций, выявление схем ухода от налогообложения, недопущение необоснованного заявления налоговых убытков.

Для реализации поставленных задач в Инспекции функционирует комиссия по легализации налоговой базы. Конечным результатом работы является побуждение налогоплательщиков самостоятельно скорректировать свои налоговые обязательства и обеспечить исчисление и уплату налогов в полном объёме.

По итогам 2016 года 5 предприятий заявили убытки по налогу на прибыль на общую сумму 2,5 млрд рублей. В отношении таких налоговых деклараций в настоящий момент проводятся углубленные камеральные проверки.  

В 1 квартале 2017 года на заседаниях комиссии были заслушаны 9 налогоплательщиков по вопросу правильности исчисления НДС. По итогам проведенных мероприятий представлены уточненные декларации с увеличением налоговых обязательств по НДС на 7,9 млн  рублей, которые полностью поступили в федеральный бюджет.