Взыскание задолженности с физических лиц на особом контроле

Дата публикации: 22.05.2017 08:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Имущественные налоги физических лиц на сегодняшний день являются значимым источником поступления денежных средств в бюджеты региона. Поэтому вопросу взыскания задолженности с физических лиц, которая на 1 января 2017 года составляла 747 млн рублей,  уделяется большое значение. Об этом рассказала начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Липецкой области Светлана Есина.

«Взыскание задолженности с собственников имущества - работа трудоемкая, многоплановая.  И если с одними налогоплательщиками достаточно проведения адресной работы, а в отношение  других необходимо применять полный комплекс мер принудительного взыскания, в том числе  арест имущества должника. Налоговыми органами области в 1 квартале 2017 года в адрес должников – физических лиц, не уплативших налоговые платежи по сроку 1 декабря 2016 года,  направлены требования на сумму 337 тыс рублей, по которым поступило 160 млн рублей. В суды направлены исковые заявления на сумму 80 млн рублей, службой судебных приставов возбуждены исполнительные производства на 5,5 млн. рублей. По результатам исполнительных действий  взыскана задолженность в сумме 14 млн рублей.
Управлением ФНС России по Липецкой области  на контроль взяты исполнительные производства в отношении 132 должников - физических лиц, имеющих задолженность свыше 200 тыс. рублей   на общую сумму 65 млн. рублей, из которых на 1 апреля 2017 г. урегулировано 30 % или 20 млн  рублей».

В целях получения максимального результата  сотрудники инспекции совместно с представителями службы судебных приставов посещали должников – физических лиц, имеющих значительные суммы задолженности.   В первом квартале 2017 г. было проведено 130 рейдов, в  ходе которых посетили 595 должников с общей суммой задолженности 5,2 млн. рублей. В результате чего  погашена задолженность в сумме 2,2 млн. рублей.
 
Самой сложной ко  взысканию является задолженность менее 3 тыс рублей. «Из общей суммы неуплаченных за 2015 год имущественных налогов  физических лиц  182 млн  рублей или 30,7% - это недоимка, которая в сумме на одно лицо составляет менее 3-х тыс  рублей и не подлежит взысканию в судебном порядке. Поэтому помимо взыскания в судебном порядке мы проводим адресные мероприятия, направленные на добровольное погашение задолженности по налогам» – отметила Светлана Есина. «Например, с участием представителей органов местного самоуправления проведено 125 рейдов с посещением по месту жительства более  1277 должников, имеющих задолженность в сумме 3,7 млн рублей. По результатам погашено 1,8 млн рублей. Кроме этого, с должниками беседуем  в инспекциях и на совместных комиссиях с органами местного самоуправления. После таких бесед в бюджет в 1 квартале уже поступило  8,5 млн рублей».

Всего же за 3 месяца 2017 года  в бюджеты региона поступила задолженность физических лиц по имущественным налогам в сумме   207 млн рублей.