ENG

Закон о достоверности реестра в действии

Дата публикации: 16.06.2017 08:00 (архив)

Более 1600 записей  о недостоверности адреса в отношении 140 юридических лиц внесено по состоянию на 1 апреля 2017 года в  ЕГРЮЛ  регистрирующим органом (Единым центром регистрации), функционирующем на базе  Межрайонной ИФНС России № 6 по Липецкой области.

Такое право дано ЕЦР  с 1 января 2016 года  положениями Закона о достоверности реестра № 67-ФЗ от 30 марта 2015 года . Теперь в случае наличия у регистрирующего органа оснований,  он может  проводить проверку достоверности сведений, включаемых или включённых в ЕГРЮЛ,  например,  адреса юридического лица, сведений о директоре, и прочих сведений. На время проведения таких проверок ЕЦР вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации. В первую очередь подлежат проверке на достоверность  сведения, внесенные в ЕГРЮЛ в отношении предприятий зарегистрированных на «массовые» адреса, «массовых» учредителей  руководителей.

За внесение недостоверных сведений в ЕГРЮЛ 95 должностных лиц  привлечены  к административной ответственности в виде штрафа на сумму 300 тысяч рублей, 10 руководителей предприятий  дисквалифицированы по решению суда.