ENG

Обращения налогоплательщиков в 98 случаях из 100 поступают в электронном виде

Дата публикации: 14.08.2017 08:46 (архив)

В налоговые органы  Липецкой области во 2 квартале 2017 года поступило на рассмотрение  3656 обращений граждан,  3583 из них – в электронном виде через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и с помощью онлайн-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Основную часть обращений граждан составили вопросы администрирования имущественных налогов (2369 обращений граждан или 59 % от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 1246 обращений (31 % от общего числа), транспортного налога – 739 обращений (18 % от общего числа), земельного налога – 236 обращений (6% от общего числа), по вопросу предоставления налоговых преференций – 148 обращений (3,7% от общего числа).

Обращений, связанных с  возникновением задолженности по налогам и сборам,  поступило 382  (9,6 %), а по вопросу осуществления зачета и возврата, излишне уплаченных или взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов - 278 обращений (6,9%).

Отдельные обращения, поступившие в УФНС России по Липецкой  области во 2 квартале 2017 года, содержали вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановки физических лиц на учёт в налоговом органе, применения контрольно-кассовой техники, обжалования решений государственных органов и должностных лиц.

Заявителям на поставленные вопросы направлены разъяснения в соответствии с законодательством Российской Федерации, приняты меры по актуализации, обеспечению достоверности и корректности сведений, содержащихся в информационных ресурсах налоговых органов,  произведены необходимые операции в КРСБ.

Все обращения, поступившие на рассмотрение в налоговые органы Липецкой области, находятся на контроле и исполняются в установленные законодательством Российской Федерации сроки.