ENG

Сумма начисленных имущественных налогов выросла на 24%

Дата публикации: 18.09.2017 08:44 (архив)

Завершено начисление имущественных налогов физических лиц за 2016 год.  И теперь документы на уплату – сводные налоговые уведомления - уже поступают в адрес собственников имущества.  Суммы налоговых платежей, которые предстоит уплатить жителям Липецкой области,  прокомментировала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Липецкой области Светлана Марчукова:

- В соответствии с произведенными расчетами собственникам, имеющим на территории Липецкой области объекты недвижимого имущества, земельные  участки или транспортные средства, за 2016 год к уплате начислено порядка 2  млрд рублей имущественных налогов, что на 24% больше уровня прошлого года.  Из них, собственники транспортных средств должны оплатить 936 млн рублей; владельцы  земельных участков  - 679 млн  рублей; а плательщики налога на имущество физических лиц – 379 млн рублей.

Ставки налогообложения по имущественным налогам физических лиц не изменились. Но  существует ряд других причин увеличения начисленных сумм. «Во-первых, это рост количества объектов налогообложение - пояснила Светлана Геннадьевна.  По итогам 2016 года в налоговый оборот вовлечено порядка 40 тысяч новых объектов налогообложения. Например, количество транспортных средств выросло более чем на 30 тысяч автомобилей, в том числе количество дорогостоящих автомобилей, в отношение которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента, возросло почто на 100 единиц.    

Второй причиной можно назвать применение коэффициента-дефлятора при исчислении налога на имущество  физических лиц. В настоящее время начисление этого налога  осуществляется исходя из инвентаризационной стоимости объекта. В соответствии со ст. 404 Налогового Кодекса Российской Федерации, налоговая база в этом случае определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, умноженная на коэффициент-дефлятор.    

Размер коэффициента-дефлятора утверждается  Министерством экономического развития России. Согласно Приказа  от 20.10.2015 N 772,  на 2016 год коэффициент составил 1,329. При исчислении налоговых платежей за 2015 год значение коэффициента-дифлятора было принято равным 1,147. То есть, только в связи с применением этого коэффициента рост начислений составил 116%».

Кроме того, с 1 января 2016 года вступила в силу норма, в соответствии с которой  исчисление суммы налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства,  производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки в случае, если они не используются по назначению. Такое исчисление налога  будет производиться   до момента  государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

УФНС России по Липецкой области напоминает, что уплатить исчисленные сумы имущественных налогов за 2016 год физическим лицам необходимо до 1 декабря 2017 года.