ENG

Установлена дата перехода на исчисление налога на имущество исходя из его кадастровой стоимости

Дата публикации: 20.09.2017 08:55 (архив)

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ, в соответствии с которым налоговая база для исчисления налога на имущество рассчитывается  исходя из кадастровой стоимости объекта. Однако, органам законодательной власти субъектов Российской Федерации дано право самостоятельно принимать  решение о единой дате начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.

В Липецкой области решение о единой  дате начала применения нового порядка начисления налога на имущество физических лиц принято месяц назад.  Законом Липецкой области от 07.08.2017г. N 87-ОЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Липецкой области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения"   установлена единая дата начала применения на территории Липецкой области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - 01 января 2018 года.

Налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости будет рассчитываться по следующим видам объектов: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение. Жилые строения, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства будут относиться к жилым домам.

Но для того, чтобы жители Липецкой области в 2019 году получили налоговые уведомления с исчисленным по новому порядку налогом на имущество физических лиц, в каждом муниципалитете региона должно быть принято соответствующее решение и прописан порядок перехода на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости.