ENG

Просрочка уплаты налоговых платежей грозит начислением пени

Дата публикации: 13.12.2017 09:47 (архив)

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2016 год истек. По состоянию на 1 декабря в бюджеты региона от налогоплательщиков-физических лиц поступило 1450 млн рублей налоговых платежей.

Но не все собственники имущества своевременно исполнили свою обязанность. Тем, кто просрочил уплату налоговых платежей, придется оплачивать пеню.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Процентная ставка пени для физических лиц принимается равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Неуплата налоговых платежей может повлечь за собой комплекс мер принудительного взыскания и стать причиной ограничения выезда за границу. Кроме этого налоговый орган может направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы.

Если уведомление и квитанции на уплату имущественных налогов физических лиц по каким-либо причинам не получены, рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту нахождения имущества.

Оплатить налоги также можно с помощью интернет-сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и  «Заплати налоги».