ENG

Обучающий семинар для сотрудников МФЦ провели представители налоговой службы

Дата публикации: 22.03.2018 10:33

В целях повышения качества предоставления государственных услуг сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Липецкой области 12 марта 2018 года  провели обучающий семинар для специалистов многофункциональных центров обслуживания населения Добровского, Задонского, Долгоруковского, Тербунского, Воловского, Лебедянского, Данковского, Становлянского, Краснинского, Лев-Толстовского, Елецкого районных отделов и Елецкого филиала ОБУ «УМФЦ Липецкой области».

Участники семинара рассмотрели вопросы предоставления сведений, содержащихся в федеральной информационной адресной системе, особенности приема сообщений о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемых физическими лицами, а также обсудили порядок приема заявлений от физических лиц на предоставление льгот по имущественным налогам.

Особое внимание представители налоговой службы уделили проходящей сейчас Декларационной кампании. Сотрудникам МФЦ рассказали о категории лиц, обязанных представить декларацию о полученных доходах,  порядке получения имущественных и социальных налоговых вычетов физическими лицами, разъяснили особенности приема принципы визуального контроля представляемых деклараций.

В соответствии с соглашением, заключенным между УФНС России по Липецкой области и ОБУ «УМФЦ Липецкой области», с сентября 2017 году структурные подразделения МФЦ предоставляют 15 государственных услуг налоговой службы. Это  значительно упрощает для налогоплательщиков получение государственных услуг. В частности, через МФЦ можно подать документы на государственную регистрацию, получить выписки из государственных реестров, представить декларацию по форме 3-НДФЛ, что наиболее актуально для граждан, претендующих на налоговые вычеты, зарегистрироваться в Личном кабинете налогоплательщика, а также подать заявление на льготы по имущественным налогам.