Подать заявку на подключение к Личному кабинету липчане смогут через МФЦ

Дата публикации: 05.09.2018 10:52

Во всех  МФЦ Липецкой  области граждане могут получить дополнительную услугу Федеральной налоговой службы «Подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации,  услуга оказывается по экстерриториальному принципу,  то есть в целях ее получения заявитель может обратиться в любой налоговый орган или любое отделение МФЦ по своему выбору. В настоящее время в Липецкой  области 9 инспекций,  13 территориально - обособленных рабочих мест налоговой службы, а также более 140 городских и районных отделений МФЦ, посетитель любого из них может заполнить заявление на подключение к «Личному кабинету».

Для получения услуги заявителю при себе необходимо иметь паспорт, удостоверяющий личность. В результате оказания услуги гражданину будет сформирована регистрационная карта с первичным логином и паролем для доступа в «Личный кабинет» и направлена налогоплательщику по адресу его электронной почты либо почтовому адресу по выбору заявителя.

Интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет пользователю получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплат, о задолженности по налогам, оплачивать налоги  удобным для него способом: онлайн через банки партнёры или распечатав квитанцию на уплату. Налогоплательщик может  заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, отслеживать статус камеральной проверки данной декларации, а также обратиться за разъяснением по любому вопросу, входящему в компетенцию налогового органа, без личного визита в инспекцию.