ENG

Мобильные группы продолжают свою работу

Дата публикации: 28.09.2018 13:27

В регионе продолжают свою работу мобильные группы. Сотрудники налоговых органов, входящие в их состав, осуществляют проверки законности ведения бизнеса на территории розничных рынков и торговых точек  г. Липецка и Липецкой области.  

В ходе проводимых оперативных мероприятий выявляются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации,  уклоняющиеся от уплаты налогов, а также граждане, привлекаемые организациями и индивидуальными предпринимателями, для работы, но не имеющие соответствующего оформления трудовых отношений.

Несмотря на регулярное проведение подобных рейдов, количество нарушений, к сожалению,  не уменьшается.  С начала года  мобильными группами уже проведено 2,3 тысячи проверок, в ходе которых выявлено более 1,3 тысячи случаев нарушения налогового законодательства.

Самым массовым нарушением является выплата низкой заработной платы и не оформление  наемных работников – 47% выявленных в 2018 году нарушений. У половины проверенных индивидуальных предпринимателей выявлены несоответствия площади, заявленной в декларации  по ЕНВД, с фактически используемой при осуществлении предпринимательской деятельности, что составляет 37% от общего количества выявленных нарушений. Случаи непредставления налоговой отчетности составляют 14% и осуществления предпринимательской деятельности лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей – еще 2% от количества выявленных нарушений.

По выявленным нарушениям налогоплательщики приглашаются в налоговый орган на комиссию по легализации налоговой базы, привлекаются к административной и налоговой ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ. В результате принятых мер дополнительно в бюджет поступило 5 млн рублей налоговых платежей и страховых взносов.   

Оперативный налоговый контроль продолжается.