ENG

Результаты перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 12.11.2018 10:08

С 2017 года начался переход бизнеса на новую контрольно-кассовую технику, которая в режиме реального времени передает в налоговые органы информацию обо всех совершаемых операциях, формируя электронные фискальные чеки.  Благодаря этому значительно сократилось количество проводимых проверок и практически не проводятся проверки добросовестных налогоплательщиков. Если в 2017 году налоговыми органами региона было проведено 470 проверок, то за 10 месяцев 2018 год – 143 проверки. Основная масса проверок (порядка 90%) проводится по жалобам и обращениям населения.

По состоянию на 1 ноября в Липецкой области на учете состоит 18 тысяч единиц  новых онлайн касс, принадлежащих 6680 налогоплательщикам, из которых по сроку I этапа реформы (01.07.2017) – было зарегистрировано 6,6 тысяч новых единиц ККТ, а по  сроку II этапа (01.07.2018) – 17 тысяч единиц новой техники.

В 2019 году предстоит пройти более сложный, III этап реформы,  предусматривающий переход до 01.07.2019 на новый порядок ККТ оставшуюся категорию налогоплательщиков: организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющих деятельность в сфере услуг; ИП, плательщики ЕНВД и ПСН в сфере розничной торговли и общепита без использования наемной рабочей силы, в т.ч. при торговле отдельными наименованиями непродовольственных товаров на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли.

Налоговые инспекции Липецкой области начали подготовку к проведению информационной компании третьего этапа реформы.  Основная задача налоговых органов направлена не на привлечение добросовестных налогоплательщиков к административной ответственности, а на оказание им практической помощи по переходу на новый порядок применения ККТ.