ENG

Платите налоги вовремя

Дата публикации: 14.11.2018 14:23

Срок уплаты имущественных налогов установлен законодательством  - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим периодом. В этом году эта дата приходится на нерабочий день, субботу. Поэтому заплатить налоги можно будет и 3 декабря 2018 года.

В случае перерасчета налоговым органом ранее начисленного налога уплатить налог нужно в срок, указанный в налоговом уведомлении.

Если налогоплательщик не уплатил в установленные сроки, его ждет неприятная процедура уплаты пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. Для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, она определяется равной одной трехсотой части действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, примененной к сумме долга.

Например, как рассчитать сумму пени в случае неуплаты налога на квартиру 5000 рублей. Берем ставку рефинансирования, равную 7,5% и высчитываем, сколько это будет от суммы долга. Получается 375 рублей.  Делим это на 300, и вот она – искомая величина пени – 1 рубль 25 копеек ежедневно. Столько налоговая службы будет прибавлять каждый день к долгу.

При пропуске срока уплаты налога сведения о недоимке и пени можно получить в Личном кабинете и на  Едином портале госуслуг. Еще один способ узнать о наличии задолженности – обратиться в МФЦ, подключенный к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежей