ENG

Состоялись Публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Липецкой области

Дата публикации: 03.12.2018 10:28

28 ноября под председательством руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Станислава Гусева  состоялись Публичные обсуждения   правоприменительной практики деятельности налоговых органов. Как отметил руководитель налоговой службы региона, активное участие представителей предпринимательского сообщества в обсуждениях результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов в значительной степени изменило ситуацию в бизнес-среде, формируя систему добровольного соблюдения предпринимателями налогового  законодательства.

В Публичных обсуждениях  приняли участие председатель Общественного совета при УФНС России по Липецкой области, председатель Совета Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Максим Загорулько,  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Владимир Подгорный, Президент  Липецкой областной общественной организации по защите прав и интересов предпринимателей «Открытая предпринимательская гильдия» Андрей Корчагин,  Генеральный директор РИЦ_220 ООО «КонсультантПлюс:Липецк» Алексей Смусев, прокурор отдела по контролю за исполнением законов в сфере экономики Прокуратуры Липецкой области Олеся Чернышова, представители Управления по развитию  малого и среднего  бизнеса Липецкой области, руководители предприятий и их представители, а также  индивидуальные предприниматели Липецкой области. Всего для участия в Публичных обсуждениях собралось более 70 налогоплательщиков.

Доклад Анастасии Орловой, старшего государственного налогового  инспектора  отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Липецкой области   был посвящен типовым нарушениям, выявляемым налоговыми органами в ходе проведения камеральных налоговых проверок  деклараций по налогу на прибыль и налогам, уплачиваемым в связи с применением специальных налоговых режимов.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Липецкой области Дина Поливкина рассказала об изменениях в порядке регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с октября 2018 года и порядке предоставления сведений из ЕГРЮЛ и  ЕГРИП, в том числе в электронном виде. Особое внимание присутствующих Дина Леонидовна обратила на возможность осуществления с 1 января 2019 года государственной регистрации без уплаты государственной пошлины в случае направления соответствующих документов в Единый центр регистрации в электронном виде.

О возможностях проверки налогоплательщиками своих контрагентов с использованием критериев риска и информации электронных сервисов ФНС России рассказал начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок  УФНС России по Липецкой области  Константин Невструев.

По окончании выступления докладчиков предприниматели задали многочисленные вопросы представителям налоговой службы области.

В завершении мероприятия Максим Загорулько и Владимир Подгорный отметили весомую значимость встреч представителей налоговой службы региона с субъектами экономической деятельности  по принципу открытости и доступности для повышения налоговой грамотности предпринимателей, роста конкурентоспособности законопослушных представителей бизнеса, а также повышения эффективности деятельности налоговых органов.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://yadi.sk/i/ZC8X2K2fU8aaWwhttps://yadi.sk/i/ZC8X2K2fU8aaWw