ENG

Вопросы применения ККТ на постоянном контроле

Дата публикации: 15.03.2019 15:16

1 июля 2019 года завершится третий этап перехода на новый порядок применения  контрольно-кассовой техники. До этой даты более двух тысяч организаций и   индивидуальных  предпринимателей Елецкого, Воловского, Тербунского, Долгоруковского, Измалковского, Становлянского районов Липецкой области, а также города Ельца должны приобрести и установить онлайн – кассы.

Применять ККТ будут обязаны организации и индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие деятельность в сферах торговли (включая торговые автоматы) и общественного питания, организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажироперевозки в общественном транспорте.

Наряду с работой по информированию и регистрации новых владельцев ККТ сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Липецкой области ведут работу по выявлению административных правонарушений за неприменение ККТ. За период январь-февраль 2019 года инспекцией привлечено к административной ответственности 7 налогоплательщиков на сумму 47 тыс рублей.

Также инспекцией ведется работа по легализации  неучтенных субъектов малого бизнеса,  постановке их на налоговый учет и  привлечению к налогообложению. С начала года уже составлено 4 протокола об административном правонарушении по ст.14.1 ч.1 КоАП РФ на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП. По данным фактам материалы направлены в судебные органы для привлечения данных лиц к административной ответственности.