ENG

С 1 января 2020 года меняется порядок предоставления бухгалтерской отчетности

Дата публикации: 27.09.2019 15:27

С 1 января 2020 года отменена необходимость представлять отчетность в Росстат. Вся годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота. Перечень операторов электронного документооборота размещен на информационных стендах налоговых инспекций.

Субъекты малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 миллионов рублей) в 2020 году могут предоставить бухгалтерскую отчетность как в виде электронного документа через оператора электронного документооборота, так и в виде бумажного документа; с 2021 года - только в электронном виде.

В соответствии с изменениями  на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (сокращенно - ГИР БО). Это общедоступная база данных годовой бухгалтерской отчетности организаций, раскрывающая текущие тренды их финансового состояния, развития регионов и секторов экономики. В ГИР БО будет содержаться отчетность за 2019 и последующие годы, а именно:
•    Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций
•    Пояснения к бухгалтерской (финансовой) отчётности
•    Аудиторские заключения, в случае если отчетность подлежит обязательному аудиту
•    Отчетность организаций, поднадзорных Банку России.
Обязательный экземпляр отчетности необходимо представлять только в ФНС России. Организации, поднадзорные Банку России, также будут представлять отчетность только в Банк России.

Порядок представления отчетности, не подлежащей включению в ГИР БО, в том числе последней бухгалтерской отчетности реорганизуемых и ликвидируемых организаций, останется без изменений.