ENG

В Липецкой области начали получать налоговые уведомления на уплату в 2019 году имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 30.09.2019 15:40

Налоговыми инспекциями Липецкой  области сформировано более  580 тысяч налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. В электронном виде сформировано около 100 тысяч налоговых уведомлений – для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» и более 480 тысяч уведомлений на бумаге – тем, кто не подключен к данному сервису.

Налогоплательщикам, не подключенным к «Личному кабинету налогоплательщика», налоговые уведомления будут направлены регистрируемыми почтовыми отправлениями через отделения Почты России.

Обращаем внимание: с этого года отдельные квитанции для уплаты налогов не формируются. Реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему отражены в самом налоговом уведомлении. Здесь указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Налоговые уведомления не направляются в том случае:
- если у налогоплательщика есть льготы, вычеты или другие установленные законодательством основания, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
- если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей.

В иных случаях неполучения налогового уведомления до ноября 2019 года, либо, по мнению налогоплательщика, уведомление содержит некорректную или неактуальную информацию, то для ее проверки и актуализации  гражданину целесообразно обратиться в инспекцию либо направить запрос через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России. Владельцы имущества, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать о наличии таких объектов в любой налоговый орган по установленной форме.

Оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении поможет сайт www.nalog.ru, где размещена промостраница «Налоговые уведомления - 2019».
Уплатить имущественные налоги можно по реквизитам, указанным в налоговых уведомлениях, в отделениях Почты России, а также через кассы и терминалы кредитных учреждений. Кроме того, деньги можно перечислить в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика», а также с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ».

Для справки.

На всей территории Российской Федерации установлен единый срок уплаты физическими лицами имущественных налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с тем, что 1 декабря в 2019 году приходится на выходной день, срок уплаты налогов за 2018 год истекает 2 декабря 2019 года.