ENG

Представителям операторов электронного документооборота рассказали об изменениях в налоговом законодательстве

Дата публикации: 18.11.2019 10:06

В ИФНС России по Октябрьскому району г. Липецка состоялась рабочая встреча сотрудников с представителями операторов электронного документооборота по вопросу внесения изменений в порядок представления бухгалтерской отчётности, а также в связи с проведением информационной кампании по переходу налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения ЕНВД, на иные режимы налогообложения.

Заместитель начальника инспекции Александр Гулевский в ходе встречи рассказал уполномоченным представителям налогоплательщиков о внесений изменений в федерадьный закон № 402-ФЗ от 06.11.2011г. «О Бухгалтерском учете» в соответствии с которым годовая  бухгалтерская отчетность за 2019 год должна быть представлена в налоговый орган только в электронном виде по ТКС.  Срок представления - не позднее 31 марта 2020 года. Кроме того, с 01 января 2020 года отменена обязанность представления отчетности в Росстат, достаточно будет направлять отчетность только в налоговый орган.

На совещании также был рассмотрен вопрос осуществления уполномоченным представителем налогоплательщика - физического лица своих полномочий на основании нотариально удостоверенной доверенности, или доверенности приравненной к нотариально и удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Представители операторов  электронного документооборота приняли активное участие в обсуждении указанных вопросов.