ENG

Жителям Липецкой области направлены требования - погасить задолженность по имущественным налогам

Дата публикации: 17.03.2020 08:45

В адрес налогоплательщиков-физических лиц, не исполнивших обязанность по уплате налогов в срок направлено налоговыми органами Липецкой области более 110 тысяч требований об уплате задолженности по имущественным налогам на сумму около 320 млн рублей. В требованиях установлены дополнительные сроки для добровольного погашения налоговой задолженности.

В случае неисполнения этих требований налоговые органы будут взыскивать долги в принудительном порядке путем подачи соответствующего заявления в суд и последующего предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов для исполнения.

Меры принудительного взыскания налоговой задолженности неизбежно приведут к таким негативным последствиям для налогоплательщика как: начисление пеней; необходимость уплаты госпошлины и исполнительного сбора; удержание долга из заработной платы или пенсии, либо иных периодических платежей; блокировка счетов; арест имущества; запрет выезда должника за границу; запрет на регистрационные действия; влияние публичной информации об исполнительном производстве на результаты рассмотрения заявки на предоставление заемных средств.

Во избежание вышеперечисленных негативных последствий, гражданам рекомендуется своевременно исполнять свои налоговые обязательства.

Налоговые органы напоминают, что информацию о наличии задолженности налогоплательщики могут получить:
- на сайте ФНС России (www.nalog.ru), воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

Уплатить задолженность удобнее в электронном виде через сервисы «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России или на сайте госуслуг.