ENG

Налоговики напоминают о продлении декларационной кампании до 30 июля

Дата публикации: 19.06.2020 10:40

Сотрудники налоговых органов Липецкой области проводят активную работу с налогоплательщиками посредством телекоммуникационных каналов связи, информируя о проходящей декларационной кампании.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо до 30 апреля, однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов (за исключением документов, представляемых по требованию).

Задекларировать необходимо доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее установленного законодательством срока владения, от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества, а также в виде имущества, полученного по договору дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками.

Обращаем внимание, что срок уплаты налога, исчисленного физическими лицами по декларации, не изменен. Налог на доходы физических лиц необходимо уплатить до 15 июля 2020 года.

Кроме того, оповещаем об интерактивных способах взаимодействия с налоговой службой при подаче декларации по форме 3-НДФЛ. Сайт ФНС России позволяет пройти декларационную кампанию в несколько кликов, заполнив форму 3-НДФЛ в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Он же поможет отследить статус ее камеральной проверки и направить заявление на возврат налога на доходы. С помощью электронного сервиса налогоплательщики могут получать полную информацию обо всех объектах налогообложения, начисленных и уплаченных налогах, имеющихся льготах, наличии или отсутствии задолженности, сообщать об обнаруженных ошибках, самостоятельно распечатывать платежные документы.

Получить пароль доступа к ресурсу гражданин может, обратившись в любую налоговую инспекцию лично. Напомним, что войти в Личный кабинет можно также, используя реквизиты доступа для авторизации в федеральной государственной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕСИА). 

Интернет-сервисы ФНС России являются удобным способом оперативного информирования и инструментом взаимодействия организаций и граждан с налоговыми органами в электронном виде. Граждан, которые ещё не представили декларации, призываем воспользоваться современными электронными сервисами. Это легко, быстро, безопасно.