Для пользователей личных кабинетов упрощена процедура разблокировки счетов

Дата публикации: 17.08.2020 10:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Липецкой области сообщает, что усовершенствован функционал личных кабинетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части актуализации интернет-сервиса "Банкинформ", показывающего наличие действующих решений о приостановке операций по расчётным счетам.

Пользователи личных кабинетов смогут ознакомиться с документами, которые стали основанием для приостановления в соответствии с пунктом 2 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации, с указанием суммы, в отношении которой принято такое решение, и величины непогашенного остатка по документу. 

Благодаря обновлению снятие ограничений по счетам будет проходить в два раза быстрее, что ускорит процесс восстановления деловой активности налогоплательщика.  Теперь налогоплательщики могут сами подать электронное обращение в ИФНС и приложить платежки, подтверждающие уплату задолженности.

Раньше для этого надо было дождаться, пока денежные средства поступят на счёт налоговой службы.

При этом ограничение снимается не позднее следующего рабочего дня после того, как будут предоставлены документы, обеспечена возможность их получения в электронной форме.

Управление ФНС России по Липецкой области  напоминает, что право приостанавливать операции по счету даёт статья 76 НК РФ. Такое решение принимается, если налогоплательщик:
- не представил декларацию, расчёт по страховым взносам или форму 6-НДФЛ;
- не уплатил налог, штраф или пени по требованию ИФНС;
- при наличии такой обязанности не обеспечил приём сообщений из налоговой инспекции в электронной форме по ТКС;
- не подтвердил получение требования или уведомления в электронной форме, то есть не направил в ответ на них квитанцию.