ENG

Липчане активно выбирают новый налоговый режим

Дата публикации: 26.08.2020 09:15

Напомним, что с 1 июля на территории нашего региона  вступил в действие Закон Липецкой  области от 29.05.2020 № 389-ОЗ  «Налог на профессиональный доход».

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, она осуществляется одним из следующих способов:

1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

2) через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России.

Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12130 рублей плюс к существующему налоговому вычету в размере 10000 рублей.

По состоянию на 18 августа 2020 года  более 1700 липчан уже зарегистрировались в качестве «самозанятых» и начали применять новый режим налогообложения.

Подробнее ознакомиться о данном режиме налогообложения можно  на сайте ФНС России в разделе "Налог на профессиональный доход".