В Управлении прошло заседание коллегии по итогам работы за 9 месяцев 2012 года

Дата публикации: 15.11.2012 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

 В Управлении Федеральной налоговой службы по Липецкой области прошло заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 9 месяцев 2012 года и определены задачи до конца текущего года.

Коллегия прошла под председательством руководителя Управления Е.В.Макаровой. В заседании коллегии приняли участие заместители руководителя Управления, начальники и заместители начальников структурных подразделений Управления, а также начальники и заместители начальников налоговых инспекций области.

Как отметила руководитель Управления Е.В.Макарова, стабильная экономическая ситуация в регионе а также принимаемые меры способствуют сохранению положительной тенденции роста налоговых поступлений и повышению эффективности налогового администрирования.

С начала года поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации по Липецкой области, по администрируемым налогоплательщикам, составили 25,5 млрд. рублей, что на 15,9% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

В федеральный бюджет мобилизовано 5 млрд. рублей налогов, с темпом роста 141% к 2011 году. Поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет Липецкой области, от администрируемых налогоплательщиков, составили 20,5 млрд. рублей, и возросли к прошлому году на 2 млрд. рублей или на 111 процентов.

Одним из основных направлений работы налоговых органов и резервом для пополнения доходов бюджетов всех уровней является работа по взысканию задолженности. Итогом работы за девять месяцев 2012 года в сфере урегулирования задолженности стало снижение объема совокупной задолженности по обязательным платежам на 103,2 млн. руб., или на 5%.

Управлением в текущем году достигнуты определенные результаты по контрольной работе. За 9 месяцев 2012 года дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней 1,4 млрд. рублей, взыскано 736 млн.рублей.

В области сохраняется тренд на увеличение сумм требований по спорам, рассмотренных судами в пользу налоговых органов. Удельный вес сумм требований, рассмотренных в пользу налоговиков, составил за 9 месяцев текущего года 85 процентов.

Выступая на коллегии, заместители руководителя Управления В.В. Власов, Е.Н. Белокопытова, С.В. Зиновьев проанализировали итоги администрирования НДС и налога на прибыль организаций, результаты контрольной работы налоговых инспекций области, работы по урегулированию задолженности и исполнению функции уполномоченного органа в делах о банкротстве, итоги правовой работы и работы по учету и регистрации налогоплательщиков, а так же работы с налогоплательщиками.

Подводя итоги коллегии,  Е. В. Макарова поручила начальникам инспекций устранить недостатки в работе по рассмотренным вопросам и обязала обеспечить выполнение в текущем году показателей по всем направлениям деятельности.