ENG

Налоговики провели семинар по вопросам судебно-правовой работы

Дата публикации: 22.11.2012 09:15 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Липецкой области состоялся семинар-совещание по вопросам судебно-правовой работы налоговых органов области с участием заместителя руководителя Управления Е.Н. Белокопытовой, начальника правового отдела Управления И.В. Голосной, начальников и заместителей начальников инспекций области, начальников правовых отделов инспекций, а также сотрудников правового отдела Управления. По сложившейся традиции в работе семинара приняла участие председатель налогового состава Арбитражного суда Липецкой области Е.В. Бессонова.

Открывая совещание, заместитель руководителя УФНС России по Липецкой области Е.Н. Белокопытова подвела итоги судебно-правовой работы налоговых органов области за 9 месяцев 2012 года. Она подчеркнула, что высокий процент рассмотрения судами дел в пользу налоговых органов связан, безусловно, с эффективной работой по сбору доказательственной базы в ходе проведения мероприятий налогового контроля, совершенствованием института досудебного урегулирования споров, представлением интересов налоговых органов в судах с учетом складывающейся судебно-арбитражной практики.

В рамках семинара-совещания состоялось заседание круглого стола по вопросам определения налоговых обязательств при доказывании необоснованной налоговой выгоды, процессуального уведомления налогоплательщиков при производстве по делам о налоговых правонарушениях, оценки судами действий налоговых органов и налогоплательщиков, влияющих на сроки проведения мероприятий налогового контроля. Сотрудники налоговой службы области обсудили основные проблемные вопросы доказывания необоснованной налоговой выгоды с учетом постановления Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 № 2341/12 по заявлению ОАО «Камский завод железобетонных изделий и конструкций».

Председатель налогового состава Арбитражного суда Липецкой области Е.В. Бессонова осветила вопросы складывающейся судебной практики по делам, рассматриваемым в упрощенном производстве.

Положительным опытом в судебно-правовой работе с коллегами поделились заместитель начальника ИФНС России по г. Ельцу Д.Е. Свиридов и начальник правового отдела Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области В.С. Савина.
 
Подводя итоги семинара, Е.Н. Белокопытова отметила, что налоговым органам области необходимо продолжать работу по сокращению судебных споров по необоснованным, бесперспективным делам, активно использовать Интернет-ресурсы арбитражных судов, переходить на представление в арбитражные суды документов в электронном виде, заполняя соответствующие формы на официальных Интернет-страницах арбитражных судов.