ENG

В Липецкой области подвели итоги работы по досудебному урегулированию

Дата публикации: 31.10.2014 09:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Липецкой области подвело итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров и судебно-правовой работе за 9 месяцев текущего года.
 
Положительной динамикой в работе налоговых органов области стало снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7 % количества жалоб налогоплательщиков, рассмотренных в досудебном порядке.
 
Жалобы налогоплательщиков на результаты провёденных налоговых проверок составили 71%  от общего количества рассмотренных жалоб (35% по выездным проверкам и 36% по камеральным), что говорит о желании большинства налогоплательщиков разрешить налоговый спор без судебного разбирательства.
 
Управлением удовлетворено 22 жалобы налогоплательщиков на общую сумму 61 млн. руб., что составило 6% от оспариваемой суммы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось как количество удовлетворенных жалоб, так и сумма предъявленных налогоплательщиками требований, что свидетельствует о правомерности и обоснованности претензий налоговых органов по результатам проведенных налоговых проверок.
 
Из 83 налогоплательщиков, требования которых не были удовлетворены в досудебном порядке, 76 обратились для последующего обжалования в Арбитражный суд Липецкой области.
 
За 9 месяцев 2014 года в судах с участием налоговых органов области рассмотрено свыше 12 тысяч дел на сумму 799 млн. рублей. Более 99% из них составляют дела о взыскании имущественных налогов с физических лиц.
 
Судами общей юрисдикции в пользу налоговых органов вынесено свыше 12 тыс. судебных актов о взыскании налоговых платежей в сумме 168 млн. рублей.
 
В Арбитражном суде Липецкой области рассмотрено 97 дел, сумма требований по которым составила 630 млн. рублей. Из них в пользу налоговых органов полностью либо частично принято 54 судебных акта на сумму около 400 млн. рублей.