ENG

Михаил Мишустин принял участие во встрече Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР

Дата публикации: 28.11.2018 17:15

«Цифровая трансформация ставит существующие сегодня методы налогового администрирования под вопрос, вынуждая налоговые администрации адаптироваться к вызовам новой среды и становиться цифровыми платформами. Решить эту проблему можно только сообща», - заявил Руководитель ФНС России Михаил Мишустин на встрече Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР (FTA).

Он доложил о предварительных итогах работы Сообщества по цифровой трансформации (Digital Transformation Community of Interest), которое ФНС России курирует в рамках FTA. Его задача – изучить лучшие практики использования новейших цифровых технологий в налоговом администрировании и составить практические руководства для налоговых органов мира. В рамках работы сообщества ФНС России опросила ведущие зарубежные налоговые администрации о будущем налогового администрирования, а также об основных направлениях его технологической реализации. Именно эти мнения и стали ориентиром при составлении плана дальнейшей работы сообщества. Среди тем намеченных для реализации проектов – цифровая идентичность (digital identity), новые способы работы с данными, интерфейсы прикладного программирования (API) и другие. Руководитель ФНС России также подчеркнул, что «цифровая трансформация – это не только технологии, но и организационные изменения, внедрение новых бизнес-моделей и процессов и многое другое».

Это сообщество станет уникальной площадкой для обмена опытом и идеями между налоговыми органами разных стран и облегчит им процесс адаптации к новым реалиям цифровой эры. Члены Бюро, включая Председателя FTA, руководителя налоговой администрации Норвегии Ханса Кристиана Хольте, согласились с данными тезисами и одобрили план работы Сообщества по цифровой трансформации.

В своем выступлении Михаил Мишустин также подвел промежуточные итоги проекта по онлайн-кассам, который ФНС России ведет в рамках FTA. Он рассказал участникам встречи о семинаре по проекту, который прошел в июне в Будапеште. Его посетили более 80 экспертов из налоговых администраций 30 стран. Сейчас ФНС России завершает подготовку итогового отчета по проекту - он станет практическим пошаговым руководством по внедрению и использованию систем онлайн-касс для других стран.

Участники Бюро Форума обсудили продолжение имплементации Плана по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Плана BEPS), развитие системы автоматического обмена информацией о финансовых счетах, дальнейшие усилия по укреплению налогового потенциала развивающихся стран, а также статус подготовки к XII пленарному заседанию FTA, которое состоится в марте 2019 года в Чили. На встрече были одобрены потенциальные многосторонние меры по регулированию и налогообложению участников экономики совместного пользования и свободного заработка, а также цифровых финансовых активов, таких как криптовалюты.

Форум по налоговому администрированию ОЭСР - крупнейшая и наиболее авторитетная международная площадка обмена опытом и информацией в налоговой сфере, объединяющая руководителей налоговых администраций 51 стран-членов Группы 20 и ОЭСР, а также ряда развивающихся стран. Бюро FTA – руководящий орган Форума, собирающийся два раза в год для обсуждения стратегических вопросов и принятия решений по его текущей работе.