ENG

Внедрение механизма прослеживаемости товаров обсудили руководители налоговых служб России и Киргизии

Дата публикации: 14.05.2019 15:30

Эффективную цифровизацию деятельности налоговых органов, а также опыт ФНС России по внедрению механизма прослеживаемости товаров обсудили на рабочей встрече руководители налоговых служб России и Киргизии.

Автоматизированная система прослеживаемости товаров создается на базе информационно-аналитической системы «Налог-3» с учетом возможностей онлайн-касс. Она будет отображать всю информацию о товарах, производящихся на территории ЕАЭС, с момента пересечения границы Российской Федерации до розничной реализации.

В ходе презентации основных направлений работы ФНС России Михаил Мишустин отметил, что цифровизация, выстроенная на основе реинжиниринга бизнес-процессов, модернизации ИТ-инфраструктуры и использовании передовых технологий в работе с большими данными, является одним из основных факторов прогресса в налоговом администрировании.

На встрече были продемонстрированы возможности автоматизированной системы «АСК НДС-2», которая контролирует формирование добавленной стоимости на основании мониторинга цепочек уплаты этого налога и выявляет разрывы. Также заинтересовали киргизскую делегацию функционал сервиса «НДС-офис иностранной организации» и приложение для самозанятых, позволяющее этой категории граждан зарегистрироваться, не посещая налоговую инспекцию, и платить налоги онлайн.

Во встрече приняли участие председатель Государственной налоговой службы при Правительстве Киргизской Республики Тенизбек Абжапаров и заместитель руководителя Аппарата Правительства Киргизской Республики Болот Джунусов. Стороны договорились продолжить сотрудничество для эффективной и скоординированной реализации функций, возложенных на налоговые службы на Евразийском пространстве.