ENG

Налоговики рассказали о возможностях сервиса «Офис экспортёра»

Дата публикации: 16.02.2024 16:17

В УФНС России по Липецкой области прошел вебинар, на котором заместитель начальника отдела камерального контроля НДС №1 Наталья Языкова познакомила слушателей с новым сервисом ФНС России «Офис экспортёра» и рассказала о его возможностях. 

«С 1 января 2024 года изменился порядок подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте в связи с вступившем в силу Федерального закона № 549-ФЗ от 19 декабря 2022 года. Теперь для подтверждения нулевой ставки по НДС при экспорте необходимо представлять электронные реестры, которые содержат сведения из декларации на товары, а также сведения из контракта с иностранным лицом на поставку», - пояснила спикер.

Для упрощения подтверждения налоговой ставки 0% по НДС налогоплательщиками – экспортерами товаров и совершенствования взаимодействия таких категорий налогоплательщиков с налоговыми органами разработан сервис «Офис экспортёра».

Сервис «Офис экспортёра» выполняет следующие функции: 
  • формирует реестры, предусмотренные ст. 165 НК РФ, а также заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предусмотренные в перечне в приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014;
  • позволяет осуществлять оперативное двустороннее общение с налоговым органом до и во время проведения камеральной налоговой проверки. Если у инспектора возникнут какие-либо вопросы, он может через сервис обратиться к налогоплательщику, а он, в свою очередь, быстро дать необходимые пояснения;
  • содержит справочную информацию и ответы на часто задаваемые вопросы в сфере обложения НДС внешнеэкономической деятельности. Если вопрос не найден, его можно задать напрямую по месту учета через интерактивный чат.
Авторизация в сервисе «Офис экспортера» происходит по логин и паролю для индивидуальных предпринимателей (ИП) или электронному сертификату для юридических лиц (ЮЛ), используемым при входе в ЛК ИП и ЮЛ. Для входа в личный кабинет новым пользователям необходимо: 
  • ЮЛ - получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП), его можно приобрести по адресам: г. Липецк ул. Наделена 4А, г. Елец ул. Строителей 18, г. Усмань ул. Терешковой 11;  
  • ИП – получить регистрационную карту с логином и паролем в любом налоговом органе.
О всех преимуществах сервиса подробнее можно узнать из видеозаписи вебинара по ссылке.