ENG

О порядке получения социальных налоговых вычетов рассказали на вебинаре

Дата публикации: 01.03.2024 15:45

В УФНС России по Липецкой области состоялся вебинар, на котором заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Ольга Бирюкова рассказала о существующих видах налоговых вычетов и подробно остановилась на социальных вычетах, пояснив по каким расходам плательщики могут возвратить налог на доходы физических лиц. 

«Для получения социального налогового вычета или других налоговых вычетов физические лица должны быть налоговыми резидентами, то есть находиться на территории РФ более 183 дней в течение 12 последовательных месяцев. А также граждане должны быть официально трудоустроены и иметь доход, облагаемый по ставке 13%. Возврат НДФЛ можно получить, представив декларацию в налоговый орган или через работодателя», - объяснила спикер.

Наиболее востребованные социальные налоговые вычеты:
  • на обучение, лечение и лекарственные препараты, физкультурно-оздоровительные услуги, добровольное личное страхование, добровольные взносы на пенсионное обеспечение (страхование), добровольное страхование жизни, дополнительные взносы на накопительную часть пенсии – выплачиваются в размере фактически понесенных расходов, но не более 120 000 рублей (с 01.01.2024 - не более 150 000 руб.);
  • на дорогостоящее лечение - в размере произведенных расходов без ограничения;
  • на обучение своих детей (подопечных) в размере не более 50 000 рублей (с 01.01.2024 - не более 110 000 руб.) на каждого ребенка. Эта сумма общая на обоих родителей (опекунов, попечителей).
Получить налоговый вычет можно у работодателя или в налоговом органе, а с 2024 года социальные налоговые вычеты предоставляются в том числе в упрощенном порядке, детально познакомиться с данным нововведением можно на странице сайта ФНС России «Упрощенный порядок получения НДФЛ».

За лечение налогоплательщики могут получить вычет за себя, ребенка, за своих родителей, супругов. Для получения данного вычета необходима справка об оказании платных медицинских услуг, ее предоставляет медицинское учреждение согласно договору, и чеков об оплате. Поле чего на основании данной справки налогоплательщик может подать декларацию по истечению налогового периода либо обратиться в налоговый орган для получения уведомления для работодателя. Для возврата 13% НДФЛ за покупку лекарств при подаче декларации понадобятся рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, и чек об оплате.

Вычет за обучения можно получить за себя, за каждого ребенка одному из родителей, за сестер и братьев. Основные документы, которые для этого потребуются, копия договора об оказании образовательных услуг, кассовые чеки, которые нужно будет подать вместе с декларацией. Обращаем внимание, что получить вычет за обучение ребенка в возрасте до 24 лет можно, только если он обучается по очной форме. 

С 2022 года у налогоплательщиков также появилась возможность получать вычет за занятие спортом. Для этого должно выполнятся обязательное условие: организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, должны быть включены в перечень, размещенный на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации. Обратившись к нему, налогоплательщик может узнать, входит ли посещаемый им тренажерный зал в утвержденный список и может ли он вернуть часть денег за занятия спортом. В Липецкой области 26 организаций и ИП входят в данный перечень. 

Подробнее о порядке получения других налоговых вычетов, например, имущественных и инвестиционных, можно узнать из видеозаписи вебинара по ссылке, здесь же размещена памятка со всеми необходимых документов для возврата 13% НДФЛ.