ENG

Кому предоставляются льготы по имущественным налогам физических лиц в беззаявительном порядке, рассказали на вебинаре

Дата публикации: 18.03.2024 15:00

УФНС России по Липецкой области прошел вебинар, на котором главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Елена Шишкова рассказала, кто может претендовать на получение льготы по имущественному налогу, и как своевременно заявить о своем праве. 

Особенностями предоставления налоговых льгот является:
  • по транспортному налогу льгота представляется по одному из зарегистрированных транспортных средств;
  • по налогу на имущество льгота предоставляется на один объект каждого вида (квартира или её часть, комната, жилой дом или его часть, гараж, машино-место);
  • по земельному налогу предоставляется налоговый вычет по одному из зарегистрированных земельных участков в размере 600 кв.м.
Спикер пояснила, каким категориям граждан положены федеральные льготы, и какие условия применения льготы по налогу: льготируемый объект не используется в предпринимательской деятельности; льгота предоставляется только в отношении имущества, кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн рублей; льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. 

Так по имущественному налогу физических лиц предусмотрен заявительный и беззаявительный порядок предоставления льгот, который зависит от категории налогоплательщика. 

Беззаявительный порядок предоставления льгот в рамках информационного обмена с органами СФР, соцзащиты, местного самоуправления применяется, например, в отношении следующих категорий граждан: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей. Также с 2021 года проактивный порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц распространяется на ветеранов боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. 

Информация о вышеуказанных льготных категориях налогоплательщиков автоматически загружается в базу данных налогового органа и, в связи с этим, гражданам не требуется представление заявления о предоставлении льготы.

При этом следует помнить, что если льгота не представлена в связи с отсутствием у налогового органа сведений, налогоплательщик вправе обратиться с соответствующим заявлением. При необходимости налоговый орган по информации, указанной в заявлении гражданина, запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у органов и иных лиц. 

Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному и земельному налогу, налогу на имущество физических лиц подается по установленной форме КНД 1150063

Заявление можно предоставить несколькими способами: через личный кабинет налогоплательщика, через МФЦ, почтой или лично в налоговый орган.

Также в налоговый орган можно направить уведомление, выбрав на свое усмотрение объект налогообложения для предоставления льготы. Подать его необходимо не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом. Уведомление также может быть представлено через МФЦ. Если уведомление не будет представлено, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (п. 7 ст. 407 НК РФ).

С видеозапись вебинара можно ознакомиться по ссылке