ENG

Об изменениях налогового законодательства налогоплательщикам рассказали на семинаре

Дата публикации: 20.04.2017 09:13 (архив)

Сотрудники  ИФНС России по Октябрьскому району г. Липецка  провели семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на котором были рассмотрены вопросы изменения налогового законодательства. Мероприятие состоялось в  конференц-зале гостиницы «Липецк», что позволило собрать более 130 налогоплательщиков.

Представитель инспекции главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Юлия  Перцева напомнила налогоплательщикам о сроке  представления расчета  по страховым взносам, рассказала о новой форме расчета, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@,  и порядке ее заполнения.

Отдельным вопросом на семинаре был рассмотрен порядок электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами. Юлия Перцева рассказала бизнесменам о тех документах, направлять которые в адрес налоговых органов необходимо в электронной форме через оператора электронного документооборота. Кроме того, налогоплательщик обязан обеспечить ежедневный прием по ТКС документов из налогового органа  и корректно направлять квитанции об их  получении.  

Особое внимание было уделено необходимости направления по ТКС пояснений в рамках камеральной проверки декларации по НДС. Формат такого документа был утвержден приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@. В случае направления пояснений на бумажном носителе, такие документы будут считаться не представленными.

После рассмотрения вопросов, заявленных для рассмотрения на семинаре, представитель налоговой службы ответила на вопросы предпринимателей.